Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 июня 2023 года Криминальное путешествие московских наркосбытчиков закончилось в г. Пензе

Приговором Ленинского районного суда г. Пензы от 21.12.2022 29-ти и 30-летний жители Московской области признаны виновными по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой, в крупном размере). Им назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По делу установлено, что в декабре 2020 г. и апреле 2021 года москвичи посредством сети Интернет вступили в организованную группу наркосбытчиков в качестве розничных курьеров-закладчиков. В июне 2022 г. руководителями группы их статус был повышен до межрегиональных розничных курьеров-закладчиков и даны указания работать совместно.

Один из злоумышленников 10.09.2022 забрал из тайника на территории Московской области оптовую партию расфасованного наркотического средства и встретился с другим соучастником. Они арендовали автомобиль марки «БМВ» и в его багажнике перевозили и размещали более мелкие оптовые партии наркотиков по тайникам в городах Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде. Информацию о местонахождении «закладок» они отправляли через сеть Интернет соучастникам орггруппы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Свой совместный преступный умысел на сбыт наркотиков злоумышленники до конца довести не смогли, поскольку после прибытия в г. Пензу вечером 20.09.2022 на ул. Володарского были задержаны сотрудниками полиции. Предназначенные для размещения в тайниках на территории Пензенской области, расфасованные в 31 сверток наркотические средства трех видов – кокаин, марихуана и гашиш, общей массой около 47 г, изъяты в ходе осмотра автомобиля.

Осужденные и их защитники обжаловали приговор суда в апелляционном порядке, настаивая на смягчении наказания, ссылаясь на признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие грамот и благодарностей за общественную деятельность и спортивные достижения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья осужденных и их близких родственников, беременность супруги одного из них и другие обстоятельства.

В соответствии с позицией прокурора судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда сочла приговор суда законным, вину осужденных доказанной, а назначенное наказание – справедливым. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 16:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости