Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 июня 2023 года По представлению прокуратуры судом восстановлены трудовые права незаконно уволенного работника

Судебной коллегией Московского городского суда рассмотрено апелляционное представление прокуратуры города на решение Кузьминского районного суда об отказе в удовлетворении исковых требований жителя столицы о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

В обоснованно заявленных требованиях истец указал на незаконность увольнения с занимаемой должности по сокращению штата работников, поскольку работодателем не соблюдены гарантии, установленные для работников, увольняемых по указанному основанию (не предложены все вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также нижестоящие должности.

Вопреки позиции прокурора о необходимости удовлетворения иска москвича, судом исковые требования оставлены без удовлетворения, в связи с чем, на судебный акт принесено апелляционное представление.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции работодателем не доказана законность произведенного увольнения. Согласно представленным штатным расписанием у работодателя в период производимого сокращения имелись вакантные должности, соответствующие квалификации истца. В нарушение требований трудового законодательства работодатель вакантные должности истцу не предложил, не предпринял достаточных мер для сохранения с работником трудовых отношений.

Согласившись с доводами прокурора, судебная коллегия Московского городского суда отменила решение суда первой инстанции и вынесла решение об удовлетворении заявленных требований.

​​​​​​​Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 14:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости