Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 июня 2023 года Двое мужчин предстанут перед судом по обвинению в грабеже, вымогательстве и похищении человека

Нагатинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих мужчин в возрасте 23 лет, обвиняемых по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

Установлено, что вечером 06 ноября 2022 года обвиняемые, находясь возле дома на Каширском шоссе, напали на несовершеннолетнего 2007 г.рождения. Один из обвиняемых применил в отношении мальчика насилие, ударив кулаком в лицо, а другой – достал из кармана джинсов, надетых на потерпевшем, мобильный телефон стоимостью 52 тыс. рублей.

После этого, злоумышленники выдвинули подростку требование о передаче им 30 тыс. рублей, якобы за возврат похищенного мобильного телефона, на что получили отказ ввиду отсутствия у потерпевшего при себе денежных средств.

Затем, обвиняемые посадили несовершеннолетнего в автомобиль, поочередно высказывая в адрес ребенка незаконные требования о передаче денег, при этом незаконно удерживая потерпевшего, лишая его свободы передвижения и подвергая избиению привезли к банкомату на ул. Рождественская, где заставили снять денежные 10 тыс рублей.

В ночь на 7 ноября злоумышленники, продолжив движение на автомобиле и перемещение несовершеннолетнего, в ходе телефонного разговора с матерью ребенка выдвинули ей требование о передаче денежных средств в сумме 40 тыс рублей за освобождение ее сына, при этом продолжая применять в отношении последнего насилие.

В дальнейшем обвиняемые освободили потерпевшего на ул. Лебедянская, опасаясь изобличения их противоправных действий сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Нагатинский районный суд для рассмотрения по существу.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 16:09 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости