Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

05 июня 2023 года По требованию Пензенского транспортного прокурора восстановлены права несовершеннолетнего, потерявшего кормильца

Пензенской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетнего в связи с потерей кормильца (отца), погибшего на железной дороге.

Установлено, что на станции Грабово Куйбышевской железной дороги мужчина пересекал железнодорожный путь в неположенном месте перед приближающимся поездом. Машинист применил экстренное торможение, но наезд предотвратить не удалось. Пострадавший получил травмы, не совместимые с жизнью.

В соответствии с действующим гражданским законодательством в такой ситуации владелец источника повышенной опасности (ОАО «РЖД») обязан возместить вред, причиненный таким источником, а также компенсировать моральный вред независимо от вины причинителя вреда. Однако такие требования законодательства ОАО «РЖД» не исполнены.

В этой связи Пензенский транспортный прокурор обратился в Октябрьский районный суд г. Пензы с иском к ОАО «РЖД» о взыскании в пользу супруги и несовершеннолетнего сына погибшего компенсации морального вреда, расходов на погребение, а также возмещения вреда по случаю потери кормильца.

Судом требования транспортного прокурора удовлетворены. В пользу супруги и несовершеннолетнего сына погибшего ОАО «РЖД» и страховая компания выплатили более 300 тысяч рублей единовременно. Кроме того, несовершеннолетнему ежемесячно будут производиться выплаты до достижения им возраста 18 лет либо до окончания обучения в учебном заведении по очной форме, но не более чем до 23 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости