Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 июня 2023 года Осторожно, мошенники!

Не устанавливайте никаких программ или приложений на свой мобильный по просьбе звонящих, кем бы они не представлялись

Мошенники в ходе телефонного разговора, представляясь сотрудниками банков либо правоохранительных органов, под предлогом сохранения сбережений, просят граждан установить на мобильный телефон либо компьютер программу, предоставляющую дистанционный доступ к устройству.

С помощью этого приложения злоумышленники получают доступ к устройству, оформляют дистанционно кредиты на владельца счета, похищают денежные средства.

При этом злоумышленники общаются с помощью мессенджеров, устанавливая на фото профиля логотипы банков, а для убедительности присылают фотографии поддельных удостоверений либо банковских документов.

Жительнице Строгино поступил звонок якобы из банка, мошенник сообщил, что на ее имя оформлен кредит и что бы сохранить деньги нужно их перевести на безопасный счет. По указанию мошенников она установила на мобильный телефон приложение, которое предоставило злоумышленникам удаленный доступ к ее устройству. Только позже женщина поняла, что стала жертвой мошенничества и лишилась 3,5 млн рублей, в том числе взятых в кредит.

Под предлогом поимки преступников, якобы заходивших в мобильное приложение банка, мошенники уговорили жительницу района Марьина Роща установить приложение. Получив доступ к ее телефону, они оформили кредит и обманным путем похитили 1,5 млн рублей.

Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не присылают в мессенджерах фото своих служебных удостоверений либо банковские документы.

Фото в телеграм-канале https://t.me/moscowproc/2117

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:03 12:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости