Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

12 марта 2012 года Органы прокуратуры на защите социальных прав граждан

Президентом РФ инициированы изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, в соответствии с которыми расширены полномочия прокурора на право защиты в судебном порядке социальных прав граждан.

Наиболее эффективной формой защиты прав граждан является направление прокурором в суд искового заявления, возлагающего на должностных лиц обязанность устранить допущенное нарушение его прав, либо взыскание средств на приобретение жилых помещений, социальных выплат и пособий и др. Органами прокуратуры республики данная работа проводится на регулярной основе.

Только в январе-феврале 2012 года прокуратурой в суды направлено 344 заявления данной категории, которые рассмотрены и удовлетворены. Приняты меры по взысканию задолженности по заработной плате, взысканию средств на приобретение жилья, на образовательные учреждения возложены обязанности по соблюдению санитарных норм и правил при организации питания учащихся, на руководителей организаций – по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, признанию нуждающимися в оказании финансовой помощи как семьям, пострадавшим от наводнения и др.

Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:12 15:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости