Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 июня 2023 года В Тамбове вынесен приговор 23-летнему жителю Мордовии по уголовному делу о мошенничестве в отношении трех пожилых женщин

Прокуратурой Советского района города Тамбова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего уроженца и жителя Чамзинского района Республики Мордовия. Приговором суда мужчина признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое путем обмана и злоупотребления доверием с причинением ущерба в крупном размере).

В суде установлено, что в ноябре 2022 года ранее судимый за кражи осуждённый позвонил трём пожилым женщинам г. Тамбова и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщил им заведомо ложную информацию о якобы совершенных по вине их дочери и правнучек ДТП, для избежания уголовной ответственности за которые требовались значительные денежные средства.

В дальнейшем виновный приезжал домой к потерпевшим, где обманным путём получил от них денежные средства в размере 150 000, 150 000 и 190 000 рублей соответственно.

Поскольку осуждённый не принял мер к возмещению причинённого ущерба, совершил ряд преступлений, в том числе одно тяжкое, в отношении социально незащищённой категории граждан, а также с учётом имеющегося рецидива преступлений, приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 08:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости