Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 июня 2023 года Удовлетворено апелляционное представление прокурора на решение суда, которым отказано в удовлетворении иска в интересах ребенка, оставшегося без попечения родителей, об обеспечении жилым помещением

Волжской межрайонной прокуратурой в интересах 35-летней жительницы г.Волжск предъявлен иск об обязании включить ее в список детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, а также о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с нормами жилищного законодательства.

Решением Волжского городского суда в удовлетворении иска отказано в связи с тем, что до достижения 23 лет ребенок либо его представители не обращались в орган местного самоуправления для постановки на учет для обеспечения жилым помещением в качестве ребенка, оставшегося без попечения родителей. Поданные в орган местного самоуправления в 18 и 19 лет заявления касались предоставления жилых помещений в общем порядке по договору социального найма жилого помещения.

Кроме того, суд указал, что гражданин не может быть отнесен к категории детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку ее мать самоустранилась от воспитания и содержания своих детей, отец находился в местах лишения свободы, родители не были лишены родительских прав.

Не согласившись с указанным решением суда, Волжской межрайонной прокуратурой на него принесено апелляционное представление.

Верховный Суд республики отменил оспариваемое решение Волжского городского суда, согласившись с позицией прокурора, что ребенок в силу требований законодательства, жизненных обстоятельств фактически относился к категории детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку мать умерла, а отец находился в местах лишения свободы.

Кроме того, поданные в орган местного самоуправления в 18 и 19 лет заявления о предоставлении жилья были основаны на факте отнесения ребенка к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Решением Верховного суда республики жительница г.Волжск включена в список детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, а также на орган местного самоуправления возложена обязанность предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с нормами жилищного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 17:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости