Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 июня 2023 года В Саратовской области прокуратура направила в суд уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей в сумме более 2,5 млн рублей

Прокуратура г. Саратов утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Энгельс. Он обвиняется по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По версии следствия, в декабре 2019 года обвиняемый по договоренности с ранее незнакомым ему лицом при условии получения денежного вознаграждения решил фиктивно занять должность директора в коммерческой организации. С этой целью мужчина удостоверил свою подпись у нотариуса и предоставил в налоговый орган свой паспорт и иные документы, послужившие основанием для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

При этом мужчина осознавал, что, будучи номинальным руководителем, он от имени этой организации осуществлять предпринимательскую деятельность фактически не будет.

Кроме того, в тот же период обвиняемый, являясь фиктивным директором юридического лица, открыл в кредитно-финансовых учреждениях г. Саратов расчётные счета организации. Получив электронные средства платежа (платежные карты, логин, пароль), позволяющие осуществлять операции с денежными средствами по указанным счетам, обвиняемый незаконно передал их другому лицу, что в последующем повлекло противоправный вывод в неконтролируемый оборот денежных средств в размере более 2,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Волжский районный суд г. Саратов для рассмотрения по существу.

В отношении соучастников преступлений расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости