Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 июня 2023 года По итогам личного приема заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина восстановлены жилищные права сироты из Томской области

На прием к заместителю Генерального прокурора РФ Дмитрию Демешину обратился местный житель, состоящий в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как имеющий право на обеспечение жильем на территории г. Томска. Он сообщил, что вопрос о предоставлении ему государственного жилищного сертификата не решен.

Установлено, что в апреле 2022 года решением Советского районного суда г. Томска на администрацию города возложена обязанность предоставить сироте жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений. В последующем томич выразил желание воспользоваться социальной выплатой на приобретение жилого помещения, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом.

В целях восстановления прав заявителя в связи с длительным неисполнением решения суда, а также несвоевременным решением вопроса о предоставлении государственного жилищного сертификата Дмитрий Демешин поручил прокуратуре Томской области внести представление и.о. мэра города, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокурор Томской области Александр Семенов в торжественной обстановке вручил молодому человеку жилищный сертификат на сумму более 3,6 млн рублей.

Вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на постоянном контроле прокуроров.

В 2022-2023 гг. в Томской области сиротами получено 72 сертификата, используя которые, ими уже приобретено 46 жилых помещений.

Работа по защите жилищных прав указанной категории граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости