Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

31 мая 2023 года В прокуратуре города Севастополя состоялся семинар в форме игрового судебного процесса с участием молодых специалистов надзорного ведомства и студентов

В прокуратуре города Севастополя для молодых специалистов надзорного ведомства и студентов проведена учебная игра «Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей».

Семинарское занятие организовано работниками уголовно-судебного отдела прокуратуры города. Учебная игра прошла в форме инсценировки судебного заседания по реальному уголовному делу по обвинению двух человек в совершении мошенничества с жильем и убийства по найму с целью скрыть другое преступление.

Участники процесса разбирались в запутанных обстоятельствах преступлений, выступив в качестве судьи, государственных обвинителей, адвокатов, обвиняемых, потерпевших и свидетелей. Роли присяжных заседателей исполнили студенты ГАОУ ПО г. Севастополя «Институт развития образования».

В игровой форме молодые специалисты прокуратуры изучили нюансы рассмотрения уголовных дел судом присяжных: освоили навыки выступления со вступительным заявлением, разобрали особенности допросов подсудимых и свидетелей и тактические приемы представления доказательств. Разобраться в теоретических тонкостях процесса помогала в ходе занятия начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры города Екатерина Сбытова.

Рассмотрение уголовных дел с присяжными заседателями – наиболее сложная и в то же время творческая задача для государственного обвинителя. Она требует глубоких знаний уголовного и уголовно-процессуального законодательства, навыков ораторского искусства, понимания человеческой психологии, умения анализировать факты, сопоставлять причинно-следственные связи событий и поступков людей и убедительно представлять слушателям доказательства.

Участие в игровом судебном процессе позволит молодым специалистам увереннее себя чувствовать в условиях настоящего заседания суда, а студентам – расширить кругозор и получить наглядное представление о работе судебной системы, прокуроров и адвокатов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 14:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости