Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 мая 2023 года Вопросы эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, а также об охране труда и производственном травматизме обсудили на коллегии в прокуратуре области

В прокуратуре области под председательством прокурора области Владимира Торговченкова состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, а также об охране труда и производственном травматизме.

Коллегия отметила, что в регионе осуществляют предпринимательскую деятельность более 60 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, из которых 41 тысяча индивидуальные предприниматели. В целях исполнения мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в 2022-2023 г.г. поддержка предоставлена более 5 тыс. субъектам предпринимательской деятельности, на что выделено более 2 млрд рублей.

Прокуратурой области приняты меры, направленные на устранение административных барьеров в сфере бизнеса, в том числе связанных с введением не предусмотренных законодательством процедур и запретов, обязательных платежей, истребованием излишних документов, волокитой при рассмотрении заявлений, не исполнением органами контроля возложенных на них законом обязанностей.

В текущем году выявлено 589 нарушений, в целях устранения которых принесено 249 протестов, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 130 виновных лиц.

Отмечено, что благодаря Чпринципиальной позиции прокуратуры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности при формировании сводного плана проверок на 2022 и 2023 годы, из предложенных контролирующими органами 3074 плановых контрольных (надзорных) мероприятия отклонено 2667 проверок или 86 %. Из 109 поступивших в 2023 году заявлений о согласовании внеплановых проверок, в 71 случае (65%) отказано в их организации.

Также обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия органов прокуратуры и общественных организаций по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуратурой принимаются меры по снижению уровня производственного травматизма, анализируются причины, факторы, способствующие увеличению количества несчастных случаев на производстве, исследуются отрасли экономики, конкретные предприятия, в которых имели место факты неоднократного травмирования работников.

Всего в истекшем периоде 2023 г. прокурорами выявлено 696 нарушений, для устранения которых принесено 124 протеста (из них в настоящее время удовлетворено 44), направлено 390 исковых заявлений в суд, внесено 151 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 70 виновных лиц, к административной – 36, 16 лиц предостережены о недопустимости нарушений законодательства.

По результатам работы коллегии разработан дополнительный комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, а также об охране труда и производственном травматизме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 16:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости