Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 мая 2023 года Бывший директор ОГА ПОУ «Дорожно-транспортный техникум» осужден за злоупотребление должностными полномочиями

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Новгородского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ОГА ПОУ «Дорожно-транспортный техникум» Геннадия Коротина. Он признан виновным в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, что с октября по декабрь 2020 года на основании представленных иным лицом по устному распоряжению Коротина фиктивных сведений об исполнении квоты о количестве обучающихся граждан в рамках Федеральной программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, учреждением необоснованно получены средства федерального бюджета в размере более 3 млн рублей.

При этом в представленных сведениях указывалось, что обучение прошли 126 человек, в то время как их фактическое количество составило 21 и услуги по обучению выполнены на сумму более 500 тыс. рублей.

Кроме того, в декабре 2020 года Коротин, в целях сокрытия факта незаконного получения организацией денежных средств в размере более 2,5 млн рублей дал устное распоряжение иному лицу, из числа подчиненных работников техникума о подготовке документа, который содержал ложные сведения о расходовании денег в размере более 50 тыс. рублей на выплату заработной платы преподавателям.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 10:49 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости