Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 мая 2023 года В Кировской области осуждён рецидивист за незаконное управление автотранспортом после приобретения наркотических средств на территории Республики Марий Эл, их употребления

Прокуратура Советского района Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за кражи (ст. 158 УК РФ) 27— летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств).

В суде установлено, что в феврале 2023 года подсудимый в сети Интернет договорился, а после проследовал на автомобиле приятеля ВАЗ 2109 из города Советска в Республику Марий Эл, где незаконно приобрел у неустановленного лица в «тайнике - закладке» наркотическое средство, часть которого употребил, а остальную часть наркотика, в размере не менее 0,92 гр. хранил при себе до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов по пути следования обратно в Кировскую область.

В момент задержания правонарушитель попытался уничтожить незаконно приобретенное наркотическое средство, раскусив пакет с содержимым. Вместе с тем наркотик рассыпался по салону автомобиля. Он заблокировал двери автомобиля, по этой причине оперативные сотрудники применили физическую силу.

От медицинского освидетельствования задержанный отказался.

При проверке данных о личности задержанного установлено, что ранее он дважды привлекался к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования после управления транспортными средствами с признаками опьянения.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Советского района и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Фото с места задержания доступны в аккаунтах прокуратуры Кировской области в социальных сетях ВКонтакте и Телеграм

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 09:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости