Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 мая 2023 года В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве, в результате которого граждане лишились свыше 73 миллионов рублей

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего учредителя кредитного потребительского кооператива. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере).

Установлено, что в 2019-2021 годах учредитель кредитного потребительского кооператива привлекал денежные средства граждан якобы для ведения бизнеса, обещая высокую прибыль от вкладов. Однако следствие пришло к выводу, что деятельность кооператива строилась по принципу финансовой пирамиды, когда вкладчики получали дивиденды за счет поступления денежных средств от новых вложений граждан.

В результате 102 жителя Алтайского края лишились своих сбережений на сумму свыше 73 млн рублей.

Также часть похищенных денежных средств в размере 14 млн рублей была легализована обвиняемым под видом совершения различных финансовых операций с использованием подконтрольных банковских счетов.

Уголовное дело направлено в Бийский городской суд Алтайского края для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 09:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости