Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 мая 2023 года Прокурором дано заключение в гражданском процессе о законности требований инвалида по выплате компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации

В соответствии с ч.3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных кодексом.

В судах первой и апелляционной инстанции с участием прокуратуры рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению инвалида о признании незаконным бездействия Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Хакасия по невыплате в полном объеме компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации, обязании произвести выплату недостающей суммы компенсации в размере более 180 тыс. рублей.

Поводом обращения в суд явилось решение регионального отделения о частичной компенсации стоимости приобретенного гражданином технического средства реабилитации (протеза голени), равной стоимости ранее выдаваемого ему протеза в соответствии с разработанной индивидуальной программой реабилитации и адаптации.

Участвовавший в деле прокурор поддерживал позицию гражданина, дав заключение о законности его исковых требований.

Решением Абаканского городского суда требования местного жителя удовлетворены. Удовлетворяя иск, суд пришел к выводу, что приобретенное им за большую стоимость техническое средство реабилитации соответствует не только индивидуальной программе реабилитации и адаптации, но и подобрано с учетом его индивидуальных особенностей, образа жизни, степени адаптации в социальном и бытовом планах.

Решение суда первой инстанции прошло проверку в суде вышестоящей инстанции по апелляционной жалобе ответчика. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия решение суда оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости