Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 декабря 2014 года По иску природоохранного прокурора суд приостановил эксплуатацию опасного производственного объекта

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности ООО Корпорация «Роснефтегаз».

Проверкой установлено, что ООО Корпорация «Роснефтегаз» эксплуатирует опасный производственный объект – склад ГСМ в с. Газ-Сале Тазовского района. Склад состоит из металлических резервуаров, общим объемом более 1 тыс. тонн, в которых хранятся нефтепродукты.

В нарушение требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» эксплуатация склада осуществлялась без регистрации объекта в реестре опасных производственных объектов, а также в отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта.

Из-за открытой на одной из емкостей запорной арматуры, происходил разлив нефтепродуктов, которые попадали в р. Таз.

По выявленным нарушениям, Ямало-Ненецким природоохранным прокурором в отношении ООО Корпорация «Роснефтегаз» и его генерального директора Елены Струковой были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). Им назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 220 тыс. рублей.

Кроме того, руководителю компании внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц.

В связи с тем, что фактически выявленные нарушения устранены не были, природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о приостановлении эксплуатации склада ГСМ до момента устранения нарушений промышленной безопасности.

Новоуренгойский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, обязав компанию в 3-месячный срок привести используемый земельный участок под размещение склада ГСМ в соответствие с экологическими и санитарными требованиями и устранить загрязнение нефтепродуктами земельного участка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:08 11:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости