Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 марта 2023 года В прокуратуре Волгоградской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу противодействия незаконному обороту наркотических средств

Сегодня в прокуратуре Волгоградской области под председательством прокурора региона Дениса Костенко состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов. В рамках заседания обсуждены вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора при выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.В работе координационного совещания приняли участие руководители правоохранительных органов региона, работники аппарата прокуратуры области, в формате видеоконференцсвязи территориальные прокуроры.

На координационном совещании отмечено, что по итогам работы за 2022 год отмечается тенденция снижения на 9,3 % количества зарегистрированных наркопреступлений с 1847 до 1675, из них сбытов – 1057 (1125, -6 %). Общая раскрываемость преступлений рассматриваемой категории в 2022 году составила 56,5 %. В сравнении с 2021 годом снизилось количество предварительно расследованных преступлений с 938 до 932 (-0,6 %). Наряду с этим общее количество привлеченных к уголовной ответственности в 2022 году лиц увеличилось на 2,2 % с 972 до 993.

Прокурором региона акцентировано внимание на необходимости активизации работы оперативных подразделений органов внутренних дел в части выявления и пресечения фактов незаконного оборота наркотиков, усилении ведомственного контроля при расследовании уголовных дел данной категории. Также прокурор области подчеркнул важность профилактических мероприятий, в том числе с ранее судимыми лицами, состоящими на учете наркозависимыми.В 2022 году в рамках осуществления прокурорского надзора выявлено 1153 нарушения законодательства об оперативно-розыскной деятельности, в целях устранения которых внесено 501 требование и 37 представлений. По результатам их рассмотрения виновные должностные лица привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

По итогам координационного совещания определен алгоритм решения возникающих на практике проблем при выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Исполнение решения координационного совещания руководителей правоохранительных органов взято прокурором области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости