Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 марта 2023 года В прокуратуре Республики Тыва состоялась коллегия по вопросам состояния работы по обеспечению участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства

Под председательством прокурора республики Сергея Дябкина состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены актуальные вопросы о состоянии работы по обеспечению участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

В заседании приняли участие заместители прокурора республики Владимир Большунов и Ольга Монгуш, заместитель председателя Верховного Суда Республики Тыва Эдуард Орешков, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва Хээлиг Тулуш, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, территориальные прокуроры.

Открывая коллегию, прокурор республики отметил, что за истекший 2022 г. в судах первой инстанции обеспечено поддержание государственного обвинения более чем по 4,3 тыс. уголовным делам, в результате системной и целенаправленной работы снизилось количество уголовных дел, рассмотренных в упрощенном порядке и с применением судебного штрафа. Почти в 2 раза возросло количество дел, рассмотренных с участием коллегии присяжных заседателей, которых рассмотрено 36 в отношении 44 лиц.

Председательствующий обратил внимание подчиненных прокуроров, что от активной позиции и профессионализма государственного обвинителя в значительной степени зависят законность и справедливость рассмотрения уголовного дела и соответственно требуется постоянная подготовка, совершенствование знаний.

В ходе заседания обсуждены проблемные вопросы, выработаны дальнейшие пути совершенствования деятельности на данном направлении и конкретные мероприятия, направленные на повышение качества поддержания государственного обвинения, в том числе по уголовным делам, рассматриваемым с участием коллегии присяжных заседателей, участия прокуроров в судах апелляционной инстанции, повышения качества апелляционного и кассационного реагирования на незаконные решения, обеспечения защиты конституционных прав граждан и потерпевших в уголовном судопроизводстве.

Исполнение мероприятий поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 17:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости