Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 марта 2023 года Сегодня, 30 марта 2023 года, в прокуратуре области состоялось оперативное совещание по вопросу обеспечения взыскания алиментов на содержание детей

На личном контроле прокурора Саратовской области С.В. Филипенко находится вопрос соблюдения прав несовершеннолетних при исполнении судебных решений о взыскании алиментов.

Своевременное и эффективное исполнение судебных актов указанной категории обеспечивает достижение основных задач судопроизводства – защиту нарушенных прав детей, восстановление социальной справедливости.

Сегодня, 30 марта 2023 года, в прокуратуре области состоялось оперативное совещание по вопросу обеспечения взыскания алиментов на содержание детей.

В его работе приняли участие руководитель ГУ ФССП России по Саратовской области – главный судебный пристав И.Н. Решетняк, работники аппарата прокуратуры области, территориальные и специализированный прокуроры, старшие судебные приставы территориальных подразделений районов области.

В ходе мероприятия детально обсуждены вопросы качества исполнительного производства по данной категории дел, результаты прокурорских проверок деятельности службы судебных приставов, имеющиеся проблемы правоприменительной практики.

По результатам принятых прокурорами мер, в том числе межведомственного взаимодействия, удалось активизировать работу в данном направлении.

Так, по итогам 2022 года задолженность по алиментам сократилась на 13,6 млн руб. в сравнении с началом 2022 года. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, составила 87,1 %, что на 9 % больше, чем в 2021 году (77,3 %).

Вместе с тем, вопрос своевременного и полного взыскания алиментов по-прежнему окончательно не решен.

На сегодняшний день на исполнении находится более 13 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов на сумму свыше 1 млрд руб. По более 1 300 производствам взыскания не осуществляются. В текущем году возбуждено 228 уголовных дела по ст. 157 УК РФ, к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ привлечен 281 должник.

При этом вопрос об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений о взыскании алиментов ставится не во всех случаях.

Прокуроры продолжают выявлять нарушения на всех стадиях исполнительного производства. Только в текущем году вскрыто свыше 460 нарушений закона, в целях их устранения принесено 403 протеста, в адрес руководителя ГУ ФССП России по Саратовской области внесено 43 представления, в суды направлено 6 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

В ходе обсуждения отдельно затронут важный вопрос легализации неформальной занятости должников по алиментам.

При отсутствии у должника официального заработка приставы зачастую не устанавливают фактические источники его доходов, места возможной трудовой деятельности.

Как следствие меры, направленные на легализацию скрытых доходов, не принимаются. При этом практически каждый должник де-факто имеет источники доходов, зарабатывает на жизнь случайными подработками либо целенаправленно не заключает трудовые договоры во избежание удержаний с заработной платы.

Именно поэтому особое внимание в ходе совещания уделено вопросу совершенствования механизма взаимодействия службы судебных приставов с органами занятости населения, муниципальными комиссиями по противодействию неформальной занятости, контролирующими органами в целях установления скрытых доходов должников и последующей их легализации.

По результатам работы выработаны подробные алгоритмы совместных мероприятий, пути решения возникающих проблем в правоприменительной деятельности.

Вопрос обеспечения исполнения судебных решений о взыскании алиментов остается на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 14:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости