Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 марта 2023 года Верховный суд Республики Марий Эл подтвердил законность судебного решения о по уголовному делу о многомиллионном мошенничестве

Верховный Суд республики согласился с позицией представителя прокуратуры Республики Марий Эл и отклонил жалобы осужденной и ее защитника.

Ранее, приговором Йошкар-Олинского городского суда 45–летняя местная жительница признана виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УКФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и покушение на него), ч. 1 ст. 187 УК РФ (приобретение и хранение в целях использования электронного носителя информации, электронного средства, предназначенного для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств).

Ей назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей.

Решением суда удовлетворены гражданские иски потерпевших и их представителей на сумму более 25 млн рублей.

В суде установлено, что женщина, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, разработала схему мошенничества под видом приобретения автомобилей в лизинг.

От имени фиктивных фирм она заключила договоры с лизинговыми компаниями на приобретение 11 дорогостоящих иномарок, не намереваясь выплачивать стоимость автомашин, и транспортировала их за пределы РФ.

В этих целях она приобрела и хранила электронные носители информации, предназначенные для неправомерного движения денежных средств по расчетным счетам организаций, оформленных на подставных лиц.

Кроме того, в период с 2016 г. 2018 г. женщина обманным путем оформляла кредиты в банках на иных лиц, распоряжаясь денежными средствами по своему усмотрению.

В результате данных действий лизинговым компаниям, банкам и гражданам причинен ущерб на общую сумму более 40 млн рублей.

Верховный Суд Республики Марий Эл оставил решение Йошкар-Олинского городского суда без изменения.

Приговор городского суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости