Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 марта 2023 года На особом контроле в региональной прокуратуре находятся вопросы соблюдения прав трудящихся на оплату труда

Право гражданина на вознаграждение за труд является его основополагающим конституционным правом. Своевременная выплата заработной платы – основа благосостояния человека и развития страны. Именно поэтому надзор за соблюдением трудового законодательства одно из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

Благодаря последовательной деятельности всех контрольно-надзорных органов региона в настоящее время обстановка с выплатой заработной платы в области стабилизировалась. Уже за истекший период 2023 года на предприятиях региона погашена задолженность в размере более 5 млн рублей. Вместе с тем, несмотря на уже проделанную работу, сохраняется задолженность на 31 предприятии в размере 123 млн руб.

В целях оперативного реагирования на факты несвоевременной выплаты заработной платы аппаратом прокуратуры области налажено тесное взаимодействие с органами исполнительной власти, контролирующими и правоохранительными органами области, длительное время действует рабочая группа по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

Сегодня, 28 марта, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Антона Николаевича Шелепанова прошло заседание рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере соблюдения трудовых прав граждан, на котором рассмотрена ситуация с выплатой заработной платы в ООО «Кульбит», ООО «Развитие» и ООО «Пансионат с санаторно-курортным лечением «Велегож».

В работе группы приняли участие должностные лица Государственной инспекции труда в Тульской области, УФНС России по Тульской области, Департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области, СУ СК России по Тульской области, Тульской федерации профсоюзов.

На рабочей группе обсуждены вопросы оплаты труда работников, заслушены горрайпрокуроры, на территориях которых расположены указанные предприятия-должники, а также руководители и учредители указанных предприятий.

По итогам заседания определены мероприятия, направленные на скорейшее восстановление трудовых прав работников, погашение задолженности по оплате труда и обязательным платежам в бюджет.

Контроль за исполнением запланированных мероприятий и восстановление прав трудящихся остаётся приоритетной задачей прокуратуры Тульской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости