Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 марта 2023 года Прокуратурой Новооскольского районы пресечены нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Новооскольского района проведена проверка исполнения действующего законодательства в деятельности органов опеки и попечительства управления социальной защиты населения администрации Новооскольского городского округа.

Согласно Федеральному закону «Об опеке и попечительстве», основными задачами органов опеки и попечительства являются защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством, в том числе надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

В ходе проверки установлены факты несвоевременного обращения опекунов и органов опеки и попечительства с заявлениями о постановке на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Имеются случаи ненадлежащего контроля за сохранностью закрепленного за детьми-сиротами жилья, а также нарушения сроков выплаты пособия опекунам.

Не обеспечен должный контроль за исполнением решений судов о взыскании алиментов в интересах детей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес начальника управления социальной защиты населения администрации Новооскольского городского округа внесено представление.

Рассмотрение представления взято на контроль прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости