Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 марта 2023 года Прокуратура города Воронежа направила в суд уголовное дело в отношении участника преступной группы, занимавшейся телефонными мошенничествами

В прокуратуре города Воронежа утверждено обвинительное заключение в отношении 22-летнего участника преступной группы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2022 года молодой человек и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработали схему преступной деятельности по обману граждан под предлогом, что их родственник попал в ДТП и ему требуется помощь. Путем подбора номеров мошенники совершали телефонные звонки потенциальным потерпевшим.

Так, злоумышленники дозвонились до 71-летней жительницы города Воронежа, которую обманули, представившись ее дочерью, попавшей в ДТП, и намеревались заполучить 850 тысяч рублей. Будучи введенной в заблуждение, потерпевшая передала злоумышленникам имеющиеся у нее денежные средства в размере 141 тысяча рублей и направилась в банк за очередной суммой денег. Однако, преступный умысел не был доведен до конца, поскольку деятельность мошенников была пресечена сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Центральный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Одновременно прокуратурой города предъявлено исковое заявление в суд о взыскании с обвиняемого в пользу пенсионерки причиненного преступлением ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 14:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости