Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 марта 2023 года Прокуратура восстановила трудовые права девушки-сироты

Прокуратура ЗАТО Вилючинска провела проверку по обращению, поступившему на личный прием городского прокурора Александра Янина, о нарушении трудовых прав.

Установлено, что 20-летняя девушка устроилась на работу к индивидуальному предпринимателю, осуществляла деятельность по уборке территорий.

При этом работодатель заключил с ней договор возмездного оказания услуг, а не трудовой договор, фактически лишив ее предусмотренных гарантий и льгот.

В этой связи нанимателю внесено представление, по результатам рассмотрения которого трудовые права работника восстановлены: произведен окончательный расчет при увольнении, выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, скорректированы сведения о стаже, в трудовую книжку внесены необходимые сведения, оплачен больничный лист.

Прокуратура также возбудила дело об административном правонарушении по части 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), которое находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Камчатском крае.

В интересах заявительницы в суд направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей, которое находится на рассмотрение в Вилючинском городском суде Камчатского края.

Рассмотрение мер реагирования контролируется в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 10:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости