Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

22 марта 2023 года В Балашихе вынесен приговор по уголовному делу об оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей смерть человека

Железнодорожный городской суд вынес обвинительный приговор в отношении врача Балашихинского родильного дома. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что в июне 2021 года женщина без заключения договора и оформления медицинской карты, а также в отсутствие необходимых анализов и согласования с руководством приступила к проведению медицинской эстетической услуги «нитевой лифтинг». В нарушение требований должностной инструкции обвиняемая с помощью шприца ввела пациенту аппарат для местной анестезии с превышением допустимой дозировки.

В результате оказания услуги, не отвечающей требованиям безопасности, потерпевшая впала в кому и 10 января 2022 года скончалась в больнице.

Суд приговорил виновную к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

Государственное обвинение в суде поддерживала Балашихинская городская прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости