Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 марта 2023 года Прокуратура Кировского района г. Саратова провела мониторинг соблюдения прав детей на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации

Прокуратура Кировского района г. Саратова провела мониторинг соблюдения прав детей на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации.

Установлено, что ребенку-инвалиду, 2005 г.р., страдающему орфанным заболеванием, по медицинским показаниям назначен ряд лекарственных препаратов, в том числе «Ко-тримоксазол», «Идебенон», «Фолиевая кислота», и специализированного питания «Масло Лоренцо» и «Фрезубин дринк». Однако медицинским учреждением рецепты своевременно не выписывались, в связи с чем несовершеннолетний надлежащим образом указанными препаратами и специализированным питанием не обеспечивался.

Кроме того, родители несовершеннолетнего были вынуждены приобретать препараты и питание за собственные средства до момента обеспечения на общую сумму более 97 тыс. рублей.

В целях восстановления нарушенных прав ребенка-инвалида прокуратурой района министру здравоохранения Саратовской области внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, пациент обеспечен необходимыми препаратами и питанием, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, защищая права инвалида, прокурор обратился с иском в суд к медицинской организации и министерству здравоохранения Саратовской области в целях надлежащего обеспечения ребенка необходимыми препаратами и специализированным питанием, а также в целях компенсации законным представителям несовершеннолетнего денежных средств, затраченных на их самостоятельное приобретение.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 12:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости