Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 марта 2023 года Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона региональному оператору

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об отходах производства и потребления, в том числе в части своевременного сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов.

Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством РФ.

Региональный оператор обязан обеспечить своевременный вывоз твердых коммунальных отходов из мест накопления: в холодное время года не реже одного раза в 3 суток, а в теплое время не реже одного раза в сутки.

Прокуратурой установлено, что региональный оператор АУ «Кызыл-Озек-Сервис» имеет кредиторскую задолженность перед операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами. В результате чего возможна ситуация, когда в связи с отсутствием достаточных денежных средств не представиться возможным закупить ГСМ для транспортных средств, что приведет к срыву графика сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов, переполнению контейнерных площадок, образованию несанкционированных свалок.

В связи с че,м директору АУ «Кызыл-Озек-Сервис» объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований ФЗ «Об отходах производства и потребления», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан» в части соблюдения периодичности сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 14:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости