Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 марта 2023 года Прокуратурой Ковдорского района приняты меры для защиты прав ребенка-инвалида

Прокуратурой Ковдорского района проведена проверка по обращению представителя ребенка-инвалида о нарушении его социальных прав.

Ребенку установлена инвалидность на срок до 01.01.2023, дата очередного освидетельствования назначена на 21.12.2022. Однако на момент проверки 06.03.2023 необходимые документы для прохождения переосвидетельствования филиалом ГОАУЗ «Мончегорская ЦРБ» - Ковдорская больница в Бюро медико-социальной экспертизы №5 не направлены.

В силу ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию, которая назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом.

Несмотря на то, что дети-инвалиды относятся к социально незащищенной группе населения, соблюдение и защита прав которых являются приоритетными, медицинским учреждением допущено несоблюдение сроков прохождения переосвидетельствования, что лишает ребенка права на своевременное получение социальной пенсии по инвалидности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главного врача ГОАУЗ «Мончегорская центральная районная больница» внесено представление, рассмотрение которого контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости