Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 марта 2023 года В прокуратуре Краснодарского края состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

В работе коллегии под председательством прокурора края Сергея Табельского приняли участие члены коллегии, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры края, территориальные и специализированные прокуроры.

Прокурором края отмечено, что органами прокуратуры края принимаются меры, направленные на устранение нарушений конституционных прав граждан, в том числе при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, исключение фактов нарушения прав участников уголовного судопроизводства на всех их стадиях.

Прокурорами внесено более 11 тысяч требований об устранении выявленных нарушений конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Благодаря принятым мерам, устранены нарушения прав потерпевших на доступ к правосудию путем восстановления более 4 тысяч преступлений на учете, снижено количество уголовных дел, расследованных свыше срока, установленного уголовно-процессуальным законом.

По результатам обсуждения прокурор края обратил внимание прокуроров на необходимость взвешенного подхода к вопросам избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу, добиваться в рамках расследования уголовных дел от органов следствия и дознания принятия мер, направленных на обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлениями, при поддержании государственного обвинения обеспечить объективность и справедливость, своевременно оспаривать незаконные судебные постановления.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены необходимые меры по повышению эффективности работы на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 18:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости