Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 марта 2023 года Органы прокуратуры продолжают проверки в сфере обеспечения прав детей при организации питания в школах и детских садах региона

Органы прокуратуры Пензенской области регулярно проводят проверки качества питания в школах и детских садах региона.

В учреждениях образования Городищенского, Колышлейского Кузнецкого, Лопатинского, Никольского, Сердобского районов прокурорами выявлялись факты приемки животноводческой продукции без маркировки, а также отсутствие у поставляемых сухофруктов, фруктов и овощей документов, подтверждающих их соответствие карантинным фитосанитарным требованиям.

В Земетчинском районе в одной из школ нарушался порядок хранения пищевых продуктов, не отбирались суточные пробы еды. Основное 10-дневное меню разработано с учетом организации двухразового питания, однако для учащихся 5-11 классов был организован только обед. Кроме того, в столовой не функционировала система теплоснабжения, а имеющиеся дефекты во внутренней отделке помещений не позволяли проводить их ежедневную влажную уборку и обработку моющими и дезинфицирующими средствами.

Повреждения и следы протекания выявлены прокурором в ходе осмотра обеденного зала учреждения образования в р. п. Башмаково. Кроме того, в пищеблоке школы овощи и сыпучие продукты хранились с нарушением установленных требований.

В Городищенском районе использовались недопустимые при организации питания детей мясные сырокопченые гастрономические изделия и колбасы.

Прокурором Железнодорожного района г. Пензы выявлен факт отсутствия контроля со стороны администрации учреждения образования за своевременным прохождением работниками пищеблока периодического медицинского осмотра.

Особое внимание прокурорами уделено организации безбелкового питания для детей, страдающих фенилкетонурией.

Прокурором г. Кузнецка установлено, что тремя образовательными организациями города отдельное меню для воспитанников, имеющих пищевые особенности, не разработано. В связи с чем родители вынуждены самостоятельно исключать из питания детей блюда, содержащие белок.

Аналогичные факты нарушений установлены прокурором Бессоновского района.

Во исполнение принятых прокурорами актов реагирования устранены нарушения санитарно-эпидемиологических правил при оснащении и содержании пищеблоков, транспортировке и хранении продуктов, пресечено использование продуктов, запрещенных для питания детей.

По инициативе прокуроров виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Устранение выявленных нарушений законодательства и обеспечение прав детей контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости