Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 марта 2023 года Прокуратура города Оренбурга в судебном порядке защитила жилищные права инвалида

Прокуратура города Оренбурга провела проверку исполнения жилищного законодательства в связи с поступившим обращением гражданина, являющегося инвалидом с детства.

Установлено, что в силу заболевания заявитель до 28-летнего возраста являлся недееспособным и самостоятельно не мог реализовать свое право на обеспечение жилым помещением как лица, оставшегося без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте.

Ввиду наличия в документах о рождении сведений об обоих родителях, учреждениями социального обслуживания, в которых пребывал заявитель, меры по включения гражданина в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, не принимались.

После установления дееспособности в судебном порядке заявителем по месту проживания подавалось заявление о включении в соответствующий список нуждающихся граждан, однако в силу возраста ему было отказано.

Прокурор города Оренбурга обратился в суд в защиту жилищных прав заявителя, просил признать гражданина оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, а также восстановить срок для включения в соответствующий список нуждающихся в жилом помещении.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости