Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 марта 2023 года В Беловском районе по искам прокуратуры будут ликвидированы свалки бытовых отходов на территории 9 сельских советов

Прокуратура Беловского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с действующим законодательством, размещение отходов производства и потребления должны быть безопасными для здоровья населения, их накопление допускается только в определенных местах. Полномочиями по организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов наделены сельские поселения.

Как показала проверка, на территории 9 сельских советов в границах населенных пунктов выявлены несанкционированные свалки размещения бытового мусора. При этом органы местного самоуправления мероприятия по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов не проводят. Это создает угрозу для окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия жителей сельских поселений.

Прокуратура района направила в суд 9 административных исковых заявлений, в которых потребовала обязать администрацию сельских советов ликвидировать несанкционированные места скопления бытовых отходов и привести занимаемый свалкой земельный участок в надлежащее состояние.

Требования прокуратуры полностью удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 18:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости