Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 марта 2023 года В Тахтамукайском районе жительница г. Краснодара осуждена за мошенничество при получении социальных выплат

Тахтамукайский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летней жительницы г. Краснодара. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

В суде установлено, что в июне 2016 года жительница г. Краснодара за плату получила от другого лица (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) медицинские документы с ложными сведениями о наличии у нее заболевания с дальнейшими инструкциями по оформлению инвалидности.

Документы с ложными сведениями подсудимая предоставила в ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в Тахтамукайском районе Республики Адыгея с заявлением о назначении ей пенсии по инвалидности с указанием в нем недостоверных сведений.

На основании подложных документов с июля 2017 года по июнь 2019 года женщине перечислена пенсия по инвалидности и иные социальные выплаты на сумму свыше 450 тыс рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению. Уголовное дело расследовалось СО ОМВД России по Тахтамукайскому району.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновную к принудительным работам на 1 год с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства. Также по иску прокурора суд взыскал с осужденной причиненный ею ущерб на указанную сумму.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 17:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости