Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 марта 2023 года Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Самарской области и обязала ООО «Самаратранстрой» по гарантии отремонтировать дорогу на Волжском шоссе, устранив колейность проезжей части

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по апелляционной жалобе прокуратуры области отменено решение Арбитражного суда Самарской области, которым отказано в удовлетворении иска министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области к ООО «Самаратрансстрой» об устранении в рамках гарантийных обязательств недостатков по государственному контракту.

В рамках вышеназванного контракта, заключенного в 2016 году, общество произвело ремонт дорожного полотна автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжское шоссе (от Красноглинского шоссе до ул. Демократической).

Во время гарантийного срока заказчиком выявлена колейность проезжей части в размерах, превышающих допустимые нормативные значения, что послужило основанием для направления иска.

Учитывая социальную значимость указанных правоотношений в области обеспечения безопасности дорожного движения, прокуратура области в инициативном порядке вступила в указанное дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

Отказ в удовлетворении иска судом первой инстанции мотивирован фактическим устранением недостатков подрядчиком, в основу принятого решения судом учтен совместный акт осмотра автодороги заказчиком и подрядчиком, произведенный в рамках рассмотрения спора.

С целью проверки фактического состояния дорожного полотна, прокуратурой области инициировано проведение осмотра автодороги представителем надзирающего прокурора с привлечением специалистов Госавтоинспекции, в ходе которой выявлены дефекты в виде колейности.

Результаты проведенного осмотра легли в основу направленной прокуратурой области апелляционной жалобы на судебный акт.Суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокурора, отменив судебный акт, принял новое решение об обязании ООО «Самаратрансстрой» привести участок автодороги в нормативное состояние.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости