Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 марта 2023 года Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего воспитателя частного детского сада, обвиняемой в причинении телесных повреждений малолетнему ребенку и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию

Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), ст. 116 УК РФ (иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений).

Согласно п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья.

Обвиняемая с сентября по ноябрь 2022 года работала воспитателем ясельной группы «Лисята», которую посещали дети в возрасте от 1,5 до 3 лет АНО ДО «Согласие – В» в здании по ул. Московская г. Екатеринбурга.

Согласно должностной инструкции, утвержденной директором дошкольного учреждения, на воспитателя возложены обязанности, в том числе, по соблюдению прав и свобод обучающихся, несению ответственности за их жизнь, здоровье, безопасность в период образовательного процесса.

По версии следствия, 1 ноября 2022 года около 10 час. 30 мин. воспитательница, находясь в коридоре в частном детском саду «Согласие», с силой нанесла один удар ладонью в область лба несовершеннолетней, посещающей ясельную группу, которой на тот момент было 1 год 11 месяцев, в результате чего последняя упала со скамьи на пол, испытав физическую боль.

Также в указанный период обвиняемая, находясь на территории частного детского сада, неоднократно высказывалась грубой нецензурной бранью в адрес несовершеннолетней воспитанницы, тем самым допуская жестокое обращение с ребенком, причиняя вред психическому, нравственному, духовному и социальному развитию девочке.

Уголовное дело после вручения обвиняемой обвинительного заключения будет направлено мировому судье судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости