Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 марта 2023 года По апелляционному представлению прокуратуры Верховным cудом Республики Тыва отменен оправдательный приговор по уголовному делу о незаконном обороте сильнодействующих веществ

Верховный суд Республики Тыва по апелляционному представлению государственного обвинителя отменил приговор Кызылского городского суда в отношении местной жительницы, которая оправдана за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ) и ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ (покушение на незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, в крупном размере).

По версии следствия установлено, что в мае 2021 года обвиняемая, не имея соответствующих документов, разрешающих ввоз лекарственных средств, включенных в список сильнодействующих веществ, на сайте в сети «Интернет» заказала свыше 300 капсул запрещенного лекарственного препарата для коррекции веса, содержащего сильнодействующее вещество. Получив заказ на почте, разместила в мессенджере «ВКонтакте» рекламу о продаже препарата для снижения веса.

Сотрудниками правоохранительных органов противоправные действия местной жительницы пресечены, запрещенный препарат изъят из незаконного оборота.

Не согласившись с оправдательным приговором, государственный обвинитель обжаловал незаконное решение в апелляционном порядке.

Верховный суд, согласившись с мнением прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры республики, принципиально и последовательно отстаивавшего позицию о незаконности решения суда первой инстанции, отменил оправдательный приговор.

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости