Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 марта 2023 года В Кировской области прокуратура помогла бывшему медицинскому работнику сохранить право на благоустроенное жилье, полученное по договору социального найма

Прокуратура Лузского района Кировской области на основании поступившего обращения провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что бывший медицинский работник проживал в муниципальной квартире, предоставленной ему по договору найма служебного жилья. После расторжения трудового договора пенсионеру предъявлено требование об освобождении квартиры, поскольку помещение являлось служебным и было представлено лишь на период выполнения трудовых обязанностей.

Вместе с тем прокуратурой выявлено, что спорное жилое помещение не относится у специализированному жилью, в связи с чем между заявителем и органами муниципалитета сложились правоотношения по социальному найму жилья, при этом расторжение трудового договора не влечет прекращение права пользования предоставленной квартирой.

Управлением по работе с территориями Лузского муниципального округа в суд направлен иск к бывшему медработнику с требованием о принудительном его выселении из квартиры.

Однако в целях защиты жилищных прав заявителя прокурор Лузского района направил в суд встречное исковое заявление о признании за гражданином права пользования ранее предоставленным жилым помещением.

Требования прокуратуры признаны судом законными и обоснованными, а иск администрации отклонен.

Во исполнение решения суда и требований надзорного ведомства муниципалитет заключил с гражданином договор социального найма.

Жилищные права пенсионера восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 16:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости