Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 февраля 2023 года По требованию прокуратуры города БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» повысили заработную плату 90 работникам

Прокуратура г. Горно-Алтайска провела проверку исполнения законодательства по оплате труда в деятельности БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Проверкой установлено, что при начислении заработной платы работникам компенсирующие выплаты за вредные условия труда включались в состав минимального размера оплаты труда.

В результате включения в состав минимального размера оплаты труда указанных компенсирующих выплат работники, занятые на вредных условиях труда, получали оплату наравне с работниками, которые не заняты на таких работах.

Вместе с тем указанная выплата призвана не только компенсировать работникам отрицательные последствия отклонения условий их работы от нормальных, но и гарантировать эффективное осуществление им права на справедливую заработную плату, что отвечает целям трудового законодательства.

Поскольку применение одинаковых правил к работникам, находящимся в разном положении, утрачивает свой компенсационный смысл прокуратура города потребовала работодателя начислять доплату за вредность сверх МРОТ.

По результатам рассмотрения внесенного представления, требования прокуратуры города были удовлетворены, 90 работникам учреждения произведен перерасчёт заработной платы за январь на общую сумму 290 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 11:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости