Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

09 февраля 2023 года Жители Селенгинского района осуждены к лишению свободы за незаконный сбыт наркотических средств

Гусиноозерская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих мужчин и одной женщины, проживающих в Селенгинском районе. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой), четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой). Кроме того, один из них, ранее судимый, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия).

В судебном заседании установлено, что в июле 2019 года 45-летний местный житель организовал преступную группу с целью сбыта наркотиков. Для сбора конопли и изготовления наркотических средств он привлек семейную пару из села района, а затем и их знакомого. Впоследствии данные граждане, маскирую наркотики в пакетах с вещами, отправляли их организатору с непосвященными в преступную деятельность водителями. Организатор сбывал полученное на территории Селенгинского района.

В январе 2021 года незаконные действия пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Гусиноозерский городской суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил организатору преступной группы наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, соучастникам преступлений – наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима и 13 лет в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

В отношении женщины уголовное дело прекращено в связи со смертью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости