Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

08 февраля 2023 года В прокуратуре республики подвели итоги работы за 2022 год

Сегодня, 8 февраля 2023 года, под председательством прокурора республики Алексея Ежова состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, посвященное итогам работы надзорного ведомства за 2022 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий год.

Отмечено, что в минувшем году органами прокуратуры республики выявлено свыше 107 тыс. нарушений закона. Для их устранения принято более 25,2 тыс актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 15 тыс лиц, возбуждено 329 уголовных дел. Судами удовлетворено более 4 тыс исков прокуроров на сумму свыше 400 млн рублей.

Принятыми мерами удалось обеспечить погашение задолженности по заработной плате на сумму более 53 млн рублей, восстановлены права на своевременную оплату труда 1150 работников.

Пресечены допускаемые нарушения прав пенсионеров и инвалидов при оказании медицинской помощи, обеспечении их жизненно важными лекарствами и медицинскими изделиями.

Особое значение придавалось вопросам защиты прав предпринимателей. Прокурорами контролирующим органам отказано в согласовании 47,5% внеплановых проверок предпринимателей. Принятыми мерами полностью погашена задолженность перед бизнесом по исполненным госконтрактам.

Продолжались надзорные мероприятия, направленные на решение проблем в сферах защиты социальных прав граждан, земельных отношений, градостроительства, ТЭК, ЖКХ и других.

При этом Алексей Ежов подчеркнул, что в регионе по-прежнему остается множество системных проблем, требующих принятия дополнительных мер как координационного, так и надзорного характера. Прокурорам поручено активизировать надзорную работу прокуроров в сферах охраны труда, обеспечения безопасности дорожного движения, исполнения градостроительного законодательства, законодательства об исполнительном производстве, по выявлению фактов хищения энергоресурсов, обеспечению прав граждан на бесперебойное получение коммунальных услуг и других. Прокурор республики потребовал от подчиненных работников принятия дополнительных мер по выявлению и пресечению коррупционных нарушений, обеспечению контроля за расходами государственных и муниципальных служащих.

По итогам состоявшегося обсуждения определены задачи на первое полугодие 2023 года, которые отражены в решении коллегии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 18:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости