Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 февраля 2023 года В Волгоградской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы сельского поселения, обвиняемого в злостном неисполнении судебного решения

Прокуратура Котовского района Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Бурлукского сельского поселения Котовского муниципального района Волгоградской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Котовского района Волгоградской области.

Установлено, что в службе судебных приставов на исполнении длительное время находилось судебное решение по иску прокурора о возложении обязанностей на администрацию Бурлукского сельского поселения провести мероприятия по обеспечению безопасности водоснабжения населения. Однако глава сельского поселения не инициировал вопрос о выделении бюджетных средств на исполнение судебного решения. При этом в течение ряда лет бюджет поселения являлся профицитным, дополнительные денежные средства в полном объеме не осваивались. Таким образом чиновник при наличии реальной возможности уклонялся от исполнения судебного решения по социально значимому вопросу. Более того, в 2021 после привлечения судом администрации Бурлукского сельского поселения к ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение должником требований исполнительного документа) глава поселения обжаловал судебный акт, представив фиктивные данные якобы о принятии мер к исполнению судебного решения.Вину в инкриминируемых деяниях фигурант уголовного дела не признает.

Расследование уголовного дела проводилось Котовским МрСО СУ СК России по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Котовский районный суд Волгоградской области.

В настоящее время новым главой Бурлукского сельского поселения судебное решение фактически исполнено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 16:55 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости