Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 февраля 2023 года Прокуратура Левобережного района г. Липецка добилась запрета на реализацию табачной и алкогольной продукции вблизи школы

В рамках межведомственного взаимодействия прокуратура Левобережного района г. Липецка провела проверку по информации УМВД России по г. Липецку о незаконной реализации алкоголя и табачной продукции вблизи образовательного учреждения.

Согласно Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не допускается розничная продажа алкогольной и табачной продукции на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования).

Однако универсам «18620 Пятерочка» ООО «Агроторг» (ул. Моршанская, д.9) реализовывал алкогольную и табачную продукцию в непосредственной близости от СШ № 54 (ул. Моршанская, д. 10).

В апреле 2021 года на основании представления прокуратуры были внесены изменения в постановление администрации города от 21.02.2014 № 339, утвердившего схемы границ, прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в городе Липецке, актуализировавшие схемы границ прилегающей территории МБОУ СШ № 54, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Поскольку деятельность по продаже алкогольной и табачной продукции не была прекращена, прокурор района обратился в суд.

Суд удовлетворил исковое требование прокурора,обязав ООО «Агроторг» (г.Санкт-Петербург) прекратить деятельность по продаже спиртосодержащей и табачной продукции по указанному адресу.

Однако ответчик не согласился с таким решением и обжаловал его в апелляционном порядке.

Решением апелляционной инстанции позиция прокуратуры по данному вопросу признана законной и обоснованной.

Решение районного суда вступило в законную силу.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 15:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости