Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 февраля 2023 года В прокуратуре Хакасии состоялось заседание коллегии прокуратуры по итогам работы за 2022 год

Сегодня, 8 февраля 2023 г., в прокуратуре Республики Хакасия под председательством прокурора республики Сергея Фирсова состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на которой подведены итоги работы за 2022 г. и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на территории региона на 2023 г.

В работе коллегии приняли участие руководство прокуратуры республики, аппарат прокуратуры республики, горрайспецпрокуроры.

Открывая заседание, прокурор республики Сергей Фирсов отметил, что в рамках своей деятельности прокурорами в республике пресечено более 40 тысяч нарушений законов, восстановлены права почти 18 тысяч граждан.

Приоритетным направлением в работе прокуратуры остаются вопросы соблюдения трудовых прав граждан в сфере оплаты труда. Усилия прокуроров направлены на работу с долгами по заработной плате. Принятыми мерами удалось погасить долги по заработной плате почти на 45 млн рублей в 19 организациях.

По мерам прокурорского реагирования восстановлены права свыше 100 ветеранов, пенсионеров и инвалидов на получение пенсий, пособий, лекарств и технических средств реабилитации. В результате прокурорского вмешательства в новые дома заехали более 170 переселенцев из аварийных домов.

Повышенное внимание уделяется реализации надзорных полномочий в сфере исполнения программных мероприятий национальных проектов и иной финансовой поддержки. Кассовое исполнение по расходам на национальные проекты составило в регионе порядка 94 % от годового плана. Вместе с тем имеется отставание по срокам строительства социально-значимых объектов.

За 2022 г. прокурорами защищены права более 250 предпринимателей, предупреждено необоснованное вмешательство в деятельность почти 900 хозяйствующих субъектов.

Благодаря принятым мерам реагирования погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам перед бизнесом на сумму почти 63 млн рублей. Вместе с тем, со стороны прокуроров требуется дальнейшее надзорное сопровождение на данном направлении деятельности.

В минувшем году продолжена активная работа прокуроров по ограничению доступа к Интернет-ресурсам, распространяющим экстремистские материалы.

В 2022 г. в республике зарегистрировано свыше 9 тыс. преступлений. В числе приоритетных направлений продолжали оставаться защита конституционных и иных гарантированных законами прав лиц, заключенных под стражу, и отбывающих наказания осужденных, обеспечение надлежащего режима, состояния законности и правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики.

В органы прокуратуры республики поступило свыше 15 тыс. обращений, более 5 тыс. граждан обратилось на личный прием. По результатам рассмотрения обращений в органах прокуратуры удовлетворяется каждое четвертое обращение.

По итогам состоявшего обсуждения выработаны дополнительные меры, направленные на активизацию и совершенствование надзорной деятельности прокуратуры республики по защите прав и свобод граждан республики, хозяйствующих субъектов, участников уголовного судопроизводства, а также соблюдению государственных интересов, противодействию преступности, коррупции и иным противоправным явлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости