Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 февраля 2023 года Исполнение законодательства в сфере лесопользования – на контроле прокуратуры Хакасии

В рамках осуществления надзорных мероприятий органами прокуратуры Республики Хакасия в 2022 г. выявлялись нарушения в сфере исполнения законодательства о лесопользовании.

Характер выявляемых прокурорами нарушений различен.

К примеру, в ходе проверки исполнения законодательства в сфере распоряжения земельными участками лесного фонда установлены случаи предоставления органами местного самоуправления Бейского и Усть-Абаканского районов в частную собственность или в аренду земельных участков, имеющих наложение на земли лесного фонда, относящихся к объектам федеральной собственности.

В связи с этим в целях защиты имущественных прав и законных интересов РФ на земли лесного фонда прокуратурой республики в Арбитражный суд Республики Хакасия направлены исковые заявления об истребовании из чужого незаконного владения в собственность РФ 8 земельных участков в части наложения на земли лесного фонда общей площадью более 130 га. Исковые заявления находятся на рассмотрении в суде.

Прокурорами Бейского и Усть-Абаканского районов приняты меры реагирования по результатам оценки полноты административных расследований по фактам лесных пожаров в Бейском и Усть-Бюрском участковых лесничествах. Так, по протестам прокурора Усть-Абаканского района отменены и направлены на новое рассмотрение незаконные постановления Усть-Бюрского лесничества о прекращении дел об административных правонарушениях по ч.4 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

По материалам прокурорских проверок органами полиции возбуждены и расследуются уголовные дела о незаконных рубках лесных насаждений. Такие противоправные деяния выявлены прокурорами на территориях Аскизского, Усть-Абаканского, Бейского, Орджоникидзевского, Боградского, Ширинского и Таштыпского районов.

В целом в сфере исполнения законодательства о лесопользовании прокурорами выявлено и пресечено свыше 50 нарушений, с целью их устранения внесено 17 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 11 должностных лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 21 должностных лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

Надзорные мероприятия в данной сфере правоотношений продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 09:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости