Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

06 февраля 2023 года В истекшем году органами прокуратуры выявлено 959 нарушений законодательства о собственности

Надзорная деятельность органов прокуратуры области направлена на укрепление законности в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности.

В рассматриваемой сфере в 2022 году органами прокуратуры выявлено 959 нарушений закона, что на 70,9 % выше аналогичного периода прошлого года (561) и свидетельствует об их распространенности.

В минувшем году в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления вскрыты многочисленные нарушения при реализации полномочий собственника, в том числе при ведении учета имущества, осуществлении мероприятий по его сохранению, согласовании сделок с ним.

Так, по результатам рассмотрения в декабре 2022 года внесенного прокуратурой области руководителю МТУ Росимущества представления 117 единиц конфискованного имущества (игровое оборудование, компьютерная техника, рыболовные сети, древесина) приняты в собственность государства.

Прокурорами использованы механизмы судебной защиты интересов государства и общества на данном направлении надзорной деятельности.

Всего в судебном порядке в истекшем году прокуратурой области оспорено 18 договоров, заключенных в нарушение действующего законодательства при передаче хозяйствующим субъектам 146 объектов государственной и муниципальной собственности.

Например, в судебном порядке пресечен случай незаконного отчуждения администрацией МО «Коношское» муниципальных объектов водоснабжения, подлежащих передаче по концессионному соглашению. Решением арбитражного суда удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора области к МУП «Жилкомсервис» и индивидуальному предпринимателю о признании недействительным договора купли-продажи объектов водоснабжения и водоотведения, имущество возвращено унитарному предприятию.

Также в качестве примера эффективности принятия мер реагирования в судебном порядке следует отметить удовлетворение в декабре 2022 года судом искового заявления прокурора Вилегодского района к администрации муниципального округа о признании незаконным бездействия данного органа местного самоуправления по заключению концессионных соглашений в отношении 16 объектов теплоснабжения.

Работа органов прокуратуры области в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости