Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 февраля 2023 года Перед судом предстанут двое участников организованной группы, занимавшиеся хищение денежных средств пенсионеров мошенническим путем

Бутырская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих мужчин в возрасте 27 и 29 Лет. В зависимости от роли с степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере).

Установлено, что обвиняемые вступили в предварительный преступный сговор с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, целью которого являлось извлечение преступной прибыли, путем обмана пожилых граждан, под предлогом оказания помощи в задержании лиц, совершающих преступления.

Преступным умыслом участников группы предусматривалось массовое осуществление телефонных звонков пожилым лицам, при этом неустановленные лица, представлялись гражданам сотрудниками полиции. Обвиняемым была отведена роль исполнителей, в обязанности которых входило получение наличных денежных средств у потерпевших для дальнейшей передачи остальным участникам группы.

В марте 2022 года один из сообщников позвонил 78-летней жительнице столицы и, представившись сотрудником полиции, под предлогом оказания помощи правоохранительным органам в задержании лиц, совершающих преступления в отношении пенсионеров, обманным путем, убедил потерпевшую снять с банковского счета 440 тыс. рублей. Выполнив указания лже-полицейского пенсионерка обналичила деньги. После этого, злоумышленник сообщил женщине, что денежные средства необходимо выбросить из окна квартиры, предварительно упаковав их в полиэтиленовый пакет.

05 марта 2022 года пенсионерка полагая, что помогает сотрудникам правоохранительных органов в проведении оперативных мероприятий, выбросила пакет с находившимися в нем денежными средствами из окна квартиры, где уже ждали обвиняемые, которые подобрали пакет с деньгами и распорядились ими вместе с сообщниками.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность обвиняемых к совершению аналогичных преступлений в отношении двух пенсионеров в возрасте 78 и 85 лет, которые также передали соучастникам денежные средства на общую сумму 827 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Бутырский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости