Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

02 февраля 2023 года Благодаря принятым органами прокуратуры Новгородской области мерам в 2022 году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 100 млн рублей

Вопросы соблюдения трудовых прав работников находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Особое внимание прокуратуры сосредоточено на осуществлении надзора за соблюдением прав граждан в сфере своевременной и полной оплаты труда.

Всего в 2022 году в рассматриваемой сфере правоотношений выявлено свыше 700 нарушений законодательства, по фактам которых в суд направлено 322 заявления, опротестовано 80 правовых актов, по представлениям органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 80 лиц, к административной ответственности - 45 лиц, по материалам проверок прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела.

Например, прокуратурой г. Великий Новгород установлен факт наличия задолженности по оплате труда в ООО «КАТ» на общую сумму свыше 7 млн рублей перед 81 работником.

В целях защиты трудовых прав граждан прокурор Великого Новгорода внес руководителю организации представление, в интересах работников в суд направлено 81 заявление о взыскании сумм задолженности.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по факту образования задолженности по заработной плате возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

В результате принятых мер задолженность по оплате труда погашена в полном объеме.

В 2022 году областной прокуратурой проведено 4 заседания межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической и социальной сферах, в ходе которых работодатели отчитались о погашении задолженности на сумму свыше 10 млн рублей.

Продолжена работа по выявлению и привлечению к ответственности работодателей, выплачивающих заработную плату ниже регионального минимального размера оплаты труда.

В рассматриваемой сфере выявлено свыше 50 нарушений законодательства, по фактам которых в суд направлено 15 заявлений, внесено 36 представлений об устранении нарушений, вынесено более 20 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Всего по результатам принятых мер прокурорского реагирования в 2022 году работникам организаций осуществлены доплаты заработной платы до уровня МРОТ на общую сумму свыше 200 тыс. рублей.

В ходе проведенных проверок руководителями более чем 60 предприятий приняты меры по повышению заработной платы работников до уровня минимального размера оплаты труда.

Работа на данном направлении является приоритетной для органов прокуратуры и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 08:56 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости