Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 февраля 2023 года Кольчугинский межрайонный прокурор добивается запрета деятельности по массовому содержанию собак в д.Новофроловское, осуществляемой с нарушениями законодательства

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местных жителей по вопросу законности организации приюта для животных.

Установлено, что двумя физическими лицами в д.Новофроловское осуществляется деятельность по массовому содержанию собак различных пород.

Из обращений местных жителей следовало, что с начала июня 2022 года хозяин участка стал привозить на него животных, запирать их в хозяйственной постройке, после чего уезжать на длительный период времени.

Собаки, находясь без должного присмотра, в закрытом помещении, лаяли как в дневное, так и в ночное время, тем самым, мешая местным жителям.

Кроме того, от помещения, в котором содержались животные, исходил неприятный запах, который распространяется по всей территории д. Новофроловское.

На момент проверки на участке содержалось не менее 65 собак.

При осмотре используемых земельных участков и хозяйственных построек установлено, что вольеры для содержания животных отсутствуют. Согласно пояснениям хозяина приюта, отдельных вольеров не предусмотрено, т.к. собаки располагаются на территории всего земельного участка. Кроме того, по его мнению, в приспособлениях для контроля (ошейниках, поводках, электрических ошейниках), они не нуждаются, так как являются очень послушными, реагируют на свист, окрик.

Согласно сведениям, представленным ГУ «Кольчугинская районная станция по борьбе с болезнями животных», провакцинированы против бешенства всего 30 собак. Таким образом, в момент проверки уход за остальными животными, которые бесконтрольно содержались на территории земельного участка, не осуществлялся, равно как и их учет, регистрация и вакцинирование.

По результатам проверки прокурором в Кольчугинский городской суд направлено исковое заявление о признании деятельности по массовому содержанию собак незаконной и её запрете до устранения всех выявленных нарушений.

Решением суда первой инстанции требования прокурора оставлены без удовлетворения.

На указанный судебный акт прокурором принесено апелляционное представление, которое Владимирским областным судом признано обоснованным: решение суда первой инстанции отменено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда контролируется межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 07:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости