Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 января 2023 года Прокуратура Саратовской области провела анализ практики поддержания государственного обвинения по уголовным делам с участием присяжных заседателей в 2022 году

Прокуратура Саратовской области проанализировала практику поддержания в судах государственного обвинения по уголовным делам с участием присяжных заседателей в 2022 году.

В указанном периоде рассмотрено 25 уголовных дел в отношении 37 лиц.

Обвиняемым инкриминировалось совершение убийства (ч.ч. 1 и 2 ст. 105 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), а также занятие высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ) и бандитизм (ст. 209 УК РФ).

По 20 делам в отношении 31 лица государственные обвинители убедили присяжных заседателей в виновности находившихся на скамье подсудимых. В результате обвиняемые получили суровые, но справедливые наказания за содеянное, надолго отправившись в места лишения свободы (от 8 до 18 лет лишения свободы).

По 5 делам в отношении 6 лиц первоначально присяжные встали на сторону защиты, оправдав подсудимых.

Вместе с тем по представлениям государственных обвинителей, не согласившихся с вынесенными решениями, 4 из 5 оправдательных приговоров отменены судами апелляционной инстанции, 1 – находится на рассмотрении.

При повторном рассмотрении по двум из вышеуказанных дел присяжные уже пришли к единогласному мнению о виновности подсудимых, другие дела в настоящее время еще рассматривается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 12:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости